Решите уравнение: 1) x+17=10√x-4 2) (x²+3x+1)(x²+3x+3)+1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Покляк Виолетта.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

1) Х^2+289+34[=100X-400

x^2+289+34x-100x+400=0

x^2-66X+684=2

D= 4356-2756=1600

x1=(66+40)/2=53    x2=(66-40)/2=13

2)

x^2+x=t

(t+1)(t+3)+1=0

t^2+3t+t+3+1=0

t^2+4t+4=0

D=16-16=0

t=-4/2=-2

Возвращаемся к замене:

x^2+3x=-2

x^2+3x+2=0

D= 9-8=1

x1=  (-3+1)/2= -1     x2= (-3-1)/2=-2