В этом учебном году 3/5 класса отметили свои дни рождения до Нового года , 1/10 класса отметят свои

дни рождения весной . Какое наименьшее число учеников может быть в этом классе , если девочки составляют 5/8 класса? ребят,напишите всё ясно и понятно,как и зачем,что надо, и как вы это находите. Завтра просто контрольная!

Ответы на вопрос

Отвечает Питин Давид.

количество людей- целое число.  Когда мы находим дробь от числа, мы число умножаем на дробь, значит, какое бы не было количество детей, это число должно разделиться на знаментатели наших дробей, т.е на 5, на 10 и на 8. Находим НОК, этих чисел, раз нужно наименьшее число. 5=5; 10=2*5; 8=2*2*2. Нок(5,10,8)=2*2*2*5=40. Минимальное число детей-40