В этом учебном году 3/5 класса отметили свои день рождения до нового года 1/10 класса отметят свои

дни рождения весной. какое наименьшое число учеников может быть в этом классе если девочки составляют 5/8 класса?

Ответы на вопрос

Отвечает Шибина Анжелика.

Нам необходимо найти НОК числе 5, 10 и 8
5= 1 * 5
10 = 2 * 5
8 = 2 * 2 * 2 
НОК (5, 8 , 10) = 5 * 2 * 2 *2 = 40

Ответ: В классе минимум 40 человек.