Запишите все дроби равные 4/5 с числителями большими 43 но меньше 63


Ответы на вопрос

Отвечает Селицкая Анна.

Все дроби, равные \dfrac45 , имеют вид \dfrac{4k}{5k} , где k - целое и k≠0.  

По условию 43 < 4k < 63, найдём k, а затем и сами дроби.

\dfrac{43}4

При k=11:

\dfrac{4k}{5k} =\dfrac{4\cdot 11}{5\cdot 11} =\dfrac{44}{55}

При k=12:

\dfrac{4k}{5k} =\dfrac{4\cdot 12}{5\cdot 12} =\dfrac{48}{60}

При k=13:

\dfrac{4k}{5k} =\dfrac{4\cdot 13}{5\cdot 13} =\dfrac{52}{65}

При k=14:

\dfrac{4k}{5k} =\dfrac{4\cdot 14}{5\cdot 14} =\dfrac{56}{70}

При k=15:

\dfrac{4k}{5k} =\dfrac{4\cdot 15}{5\cdot 15} =\dfrac{60}{75}

Ответ: 44/55; 48/60; 52/65; 56/70 и 60/75.