Найдите апофему правильного многоугольника площадь которого равна 180 квадратных сантиметров, a

периметр 60 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Martirosyan Ab.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

Апофема правильного многоугольника равна радиусу вписанной окружности.

m=r  где m-длина апофемы  r-радиус вписаной окружности

Периметр правильного многоугольника Р=n*а где a-длина стороны многоугольника n-число сторон многоугольника.

Площадь правильного треугольника S =p*r где р- полупериметр,  r-радиус вписаной окружности

Тогда r=S/p=2S/P

r=2*180/60=6 см

Ответ: 6 см