СРОЧНО! ДАЮ ПОСЛЕДНИЕ 30 баллов! 1. В правильной четырехугольной пирамиде сторона основания равна

5 см, а угол наклона боковой грани к плоскости основания равен 90 градусов. Найдите площадь поверхности пирамиды. 2. Через середину радиуса шара проведена перпендикулярная ему плоскость. Найдите отношение площади осевого сечения к площади шара, если известно, что радиус шара равен 12 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Касторных Денис.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

1. Условие задано неверно. Решения нет. Скорее всего должно быть задан угол наклона бокового РЕБРА к плоскости основания, а не грани.

2. Радиус секущего круга

r=√(12²-6²)=√108

Площадь секущего круга равна

pi×r²=108pi

Площадь поверхности шара равна

4pi×R²=4×12²pi=576pi

Отношение их площадей:

108pi:576pi=0,1875

Ответ: 0,1875