Один из Корней уравнения Х^2-5х+q=0 равен -3. Найдите другой корень и коэффициент q


Ответы на вопрос

Отвечает Серкулова Жания.

Пошаговое объяснение:

х² - 5х + q = 0,

при х1 = -3:

(-3)² - 5*(-3) + q = 0,

9 + 15 + q = 0,

q = -9 - 15,

q = -24,

находим х2:

х² - 5х - 24 = 0,

Д = (5)² - 4*1*(-24) = 25 + 96 = 121,

х2 = (5 + 11) / 2*1 = -6/2 = 8