Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 20, а катеты относятся как 3 : 4. Чему равна площадь

этого треугольника и меньший катет?

Ответы на вопрос

Отвечает Кононова Вероника.

Ответ:

96

12

Пошаговое объяснение:

Пусть х - меньший катет

Тогда 4/3х = больший катет

Потеореме Пифагора

х² + (4/3х)² = 400

х² + 16/9х² = 400

(25/9) * х² = 400

х² = 9*16

х = 3*4 = 12

Больший катет = 4/3 * 12 = 16

Площадь этого треугольника = 1/2 * 12 * 16 = 96


Отвечает Корсакова Варвара.
96 12 должноооо бытььь