Машина сначала ехала 30 минут со скоростью 90 км в час, а затем 1 час, 30 минут со скоростью 80 км

в час, какое расстояние проехала машина?4 класс на 0,5 умножать не умею решите с поеснением

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатова Катя.

Ответ:

165 км

Пошаговое объяснение:

Сначала машина проехала 30мин * 90 км/ч = 1/2 час * 90 км/час = 45 км

Затем машина проехала (1 час 30мин) * 80 км/ч = 1 час * 80 км/час + 1/2 час * 80 км/час = 80 км + 40 км = 120 км

Обшее расстояние = 45 км + 120 км = 165 км

Отвечает Карамзин Даниил.
Умножить на 0,5 это тоже самое, что разделить на два, то есть взять половину

1) 90÷2=90×0,5=45(км)- сначала
2) 80×1,5=80×(1+0,5)=80×1+80×0,5=80+80÷2=80+40= 120 (км)- затем
3)45+120=165 (км) всего
Ответ: 165 км