11. Мама напекла пирожков. На пирожках с яблоками она сделала две насечки, а на пирожках с мясом -

три насечка. Паша посчитал насечки на всех пирожках. На 40 пирожках оказалось 100 насечек. Сколько пирожков с мясом напекла мама? Решение:

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Валерия.

Если бы на всех порожках оказалось по 3 насечки, то всего насечек было бы 40*3=120. Но насечек на 120-100=20 меньше. При замене одного пирожка с мясом на пирожок с яблоками количество насечек уменьшается на 3-2=1. Нам нужно уменьшить количество насечек на 20, значит 20 пирожков с яблоками. А с мясом 40-20=20.

Ответ:20.