Різниця двох чисел 3. Знайдіть ці числа, якщо 40% більшого з них на 1,5 бульше від 35% другого


Ответы на вопрос

Отвечает Виглиева Вера.

Пошаговое объяснение:

Пишем два уравнения.

1) Х - У = 3 -разность равна 3.

2) 40%*Х = 35%*У + 1,5 -

1%  = 0,01 - один процент.

Делаем подстановку:   У = Х - 3 и  записываем выражение.

3) 0,4*Х = 0,35*(Х - 3) + 1,5 - упрощаем

4) 0,4*Х = 0,35*Х - 1,05 + 1,5 - упрощаем

5) 0,05*Х = 0,45 - находим неизвестное - Х.

6) Х = 0,45 : 0,05 = 9 = Х - первое число - ответ.

7) Х - 3 = 6 = У - второе число - ответ.