Пол кухни размера 4 м x 3 м нужно застелить линолеумом, состоящим из плиток формы правильных

шестиугольников. Сколько потребуется плиток, если их стороны равны 20 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Тимофей.

Пошаговое объяснение:

Найдем площадь плитки.

Поскольку плитка шестиугольная , то формула площади будет :

S=\frac{3\sqrt{3} }{2} *a^{2}

где а- сторона шестиугольника

По условию :

а= 20 см

S= \frac{3\sqrt{3} }{2}*20^{2} =\frac{3\sqrt{3} }{2}*400= 200*3\sqrt{3}=600\sqrt{3}

Площадь одной плитки 600√3 см²

Найдем площадь кухни:

1 м = 100 см

4 м = 400 см

3 м = 300 см

S= 400*300= 120000 см²- площадь кухни

Найдем количество плиток , которое необходимо

120000 : 600√3= 200 :√3≈116 плиток необходимо , чтобы застелить пол кухни