Расстояние между пунктами A и B автомобиль проехал за 1,5 часа, а автобус — за 2,4 часа. Определи

скорость каждой машины, если автомобиль двигался на 36 км/ч быстрее, чем автобус.

Ответы на вопрос

Отвечает Халыкбай Арайлым.

Пусть х км/ч- скорость автобуса. х+33(км/ч)-скорость автомобиля.

Автобус проехал расстояние равное 2,4*х=2,4 х км

Автомобиль проехал расстояние равное 1,5*(х+33) км

А проехали они одинаковое расстояние, по условию.

Составим и решим уравнение:

2,4х=1,5(х+33)                  

2,4х=1,5х+49,5

0,9х=49,5

9х=495

х=55

55 км/ч- скорость автобуса

55+33=88 км/ч -скорость автомобиля.

Ответ: 55  км/ч; 88 км/ч.