Найдите высоту равнобедренного треугольника со сторонами 10 10 и 16


Ответы на вопрос

Отвечает Бабин Петя.

Высота=6

Пошаговое объяснение:

здесь употребляется теорема пифагора АВ^2=ВС^2+АС^2

АВ= 10

АС= 16:2 ( т.к высота делит сторону в равнобедрен. треугольнике пополам)

x- высота

10^2=8^2+x^2

x^2= 10^2-8^2

x^2= 100-64

x^2= 36

х=6 ( подходит по условию)

х=-6 ( не подходит по условию)