на 1 самосвале можно вывезти всю землю за 4 часа на другом самосвале за 6 часов.Какая часть земли

осталось после совместной работы обеих самосвалов за 2 часа

Ответы на вопрос

Отвечает Бажина Злата.

Ответ: при совместной работе производительность самосвалов суммируется. Обозначим объём земли как V, тогда суммарная производительность равна V/4+V/6=(1,5*V+V)/6=2,5*V/6=V/2,4, то есть всю землю вывезут за 2,4  часа. Тогда по правилу пропорции

2,4 часа соответствует 1*V

2 часа соответствует х*V⇒2*V=2,4*x*V⇒2=2,4*x⇒x=10/12=5/6, то есть за 2 часа вывезут 5/6 всего объёма земли, а останется 1-5/6=1/6 всего объёма земли.

Ответ: 1/6 всего объёма земли.

Пошаговое объяснение: