Число 68 разложить на 2 слагаемых так, чтобы при разделения первого слагаемого на 8 и второго на 9,

частные были равны. Какие это слагаемые?

Ответы на вопрос

Отвечает Кривцов Лев.

Первое слагаемое - 8 частей числа 68

Второе слагаемое - 9 частей числа 68

1) 8 + 9 = 17 - всего частей

2) 68 : 17 = 4 - одна часть

3) 8 · 4 = 32 - первое слагаемое

4) 9 · 4 = 36 - второе слагаемое

32 : 8 = 36 : 9 = 4

Ответ: 68 = 32 + 36.