Автобус и грузовая машина, скорость которой на 16 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 584 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 4 ч. после выезда. Ответ: скорость автобуса ... км/ч скорость грузовой машины ... км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Козакова Мария.

Ответ: 65 км/ч и 81 км/ч.


Пошаговое объяснение:

Пусть x км/ч - скорость автобуса, (x+16) км/ч - скорость автомобиля.

Тогда путь, который проехал автобус - 4x км,а путь, который проехал автомобиль (4x+64) км.

Так как весь путь равен 584 км, имеем уравнение:

4x+4x+64=584

8x=520

x=65 (км/ч) - скорость автобуса

65+16=81 (км/ч) - скорость автомобиля