Витя, Федя и Лена ходили за грибами. Витя собрал 12 грибов, Федя собрал на 5 грибов меньше, чем

Витя и Лена вместе. Один из троих ребят собрал 6 грибов. Сколько грибов собрала Лена?

Ответы на вопрос

Отвечает Фриз Тёма.

Витя:      12 грибов

Федя:   (В. + Л.) - 5  = 12 + Л. - 5 = Л. + 7 (грибов)

Так как Федя собрал на 7 грибов больше, чем Лена, то он не мог собрать 6 грибов. Следовательно, 6 грибов собрала Лена.

Ответ: Лена собрала 6 грибов.