витя федя и лена ходили за грибами.витя собрал 12 грибов,федя собрал на 5 грибов меньше чем витя и

лена вместе.один из троих ребят собрал 6 грибов.сколько грибов собрала лена? сколько всего грибов собрали ребята?

Ответы на вопрос

Отвечает Вьюжанин Никита.

Допустим, Федя собрал 6 грибов. Тогда по условию Витя с Леной собрали:

6 + 5 = 11 грибов - этого не может быть, т.к. один только Витя собрал 12 грибов.  Значит, 6 грибов собрала Лена.

1) 12 + 6 = 18 гр. - собрали Витя с Леной вместе

2) 18 - 5 = 13 гр. - собрал Федя

3) 18 + 13 = 31 гриб - собрали все вместе

Ответ: Лена собрала 6 грибов, а все ребята собрали 31 гриб.