Отец старше сына на 8 раз, сын младше отца 28 лет. Сколько лет отцу? (Желательно уравнение)


Ответы на вопрос

Отвечает Калачева Валерия.

Ответ:

пусть сыну -х лет

тогда отцу -8 х лет

по условию составляем уравнение 8х-х=28

8х-х=28

7х=28

х=28:7

х=4 года сыну

4*8=32 года отцу

отв.  отцу 32 года





Отвечает Кудряшова Милена.

Ответ:

сыну 4 года

отцу 32 года

Пошаговое объяснение:

сыну X лет

отцу Y лет

система двух уравнений

y = 8x

y -x = 28

подставим Y=8x во второе уравнение

8x -x = 28

7x = 28

x =4

y = 8*4 = 32