Щенок путешествует по координатной прямой, на которой отмечены точки A(2), B( 4). C(6), D(-3).

Какой из его маршрутов самый короткий? a) ABCD; б) АСВD); в) ADCB; г) ADBC

Ответы на вопрос

Отвечает Бородкин Никита.

ABCD = |AB|+|BC|+|CD| = |4-2| + |6-4| + |-3-6| = 2+2+9 = 13

ACBD = |AC|+|CB|+|BD| = |6-2|+|4-6|+|-3-4| = 4+2+7 = 13

ADCB = |AD|+|DC|+|CB| = |-3-2|+|6-(-3)|+|4-6| = 5+9+2 = 16

ADBC = |AD|+|DB|+|BC| = |-3-2|+|4-(-3)|+|6-4| = 5+7+2 = 14

Самые короткие ABCD и АСВD