5 целых 13,35+ 2 целых 13,14. Найти НОЗ


Ответы на вопрос

Отвечает Монгуш Лиана.

5 13/35 + 2 13/14 = 5 26/70 + 2 65/70 = 7 91/70 = 8 21/70 = 8 3/10

Пояснения:

35 = 5 · 7; 14 = 2 · 7; НОЗ = 2 · 5 · 7 = 70

70 : 35 = 2 - доп.множ. к 13/35 = 26/70

70 : 14 = 5 - доп.множ. к 13/14 = 65/70

21/70 = 3/10 - сократили на 7