9 целых 4,21- 4 целых 11,14.Найти НОЗ


Ответы на вопрос

Отвечает Бескоровайный Игорь.

21 = 3 · 7; 14 = 2 · 7; НОЗ = 2 · 3 · 7 = 42

42 : 21 = 2 - доп.множ. к 4/21 = 8/42

42 : 14 = 3 - доп.множ. к 11/14 = 33/42

9 4/21 - 4 11/14 = 9 8/42 - 4 33/42 = 8 50/42 - 4 33/42 = 4 17/42

Ответ: 4 целых 17/42.