Найдите 3 числа, если известно что они прямо пропорциональны числам 1 4/5, 7/11, и что первые два

числа в сумме дают 99 Пожалуйста!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Елизавета.
Пусть коэффициент пропорциональности k, тогда первое число k, второе (4/5)k, третье (7/11)k. По условию k+(4/5)k=99.

Умножим обе части уравнения на 5, получим
5k+4k=495
9k=495
k=55

Тогда первое число 55, второе 55×(4/5)=44, третье 55×(7/11)=35.

Ответ: искомые числа 55, 44, 35.