выполните действия: 2 целых 3/4: (1целая 1/2-2/5)+(3/4+5/6):3 целых 1/6; пожалуйста помогите мне!

заранее благодарен​

Ответы на вопрос

Отвечает Зубковская Татьяна.

2 3/4 : (1 1/2 - 2/5) + (3/4 + 5/6) : 3 1/6 = 3

1) 1 1/2 - 2/5 = 1 5/10 - 4/10 = 1 целая 1/10

2) 2 3/4 : 1 1/10 = 11/4 : 11/10 = 11/4 · 10/11 = (1·5)/(2·1) = 5/2 = 2 целых 1/2

3) 3/4 + 5/6 = 9/12 + 10/12 = 19/12

4) 19/12 : 3 1/6 = 19/12 : 19/6 = 19/12 · 6/19 = (1·1)/(2·1) = 1/2

5) 2 1/2 + 1/2 = 2 целых 2/2 = 3