Позачера я прошел на 3 км больше,чем вчера, а вчера на 40 км меньше ,чем позавчера и сегодня

вместе. сколько км я прошел на лыжах сегодня? прошу решать не уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Роман.

Проще, конечно, через уравнения. Но можно и через отрезки, или "на пальцах":
Из фразы: "вчера на 40 км. меньше, чем позавчера и сегодня вместе" следует, что сегодня я прошел 37 км. (40-3=37).
Проверка: Результат. Сегодня 37, позавчера - 6, вчера - 3. Подставляем в условия: позавчера 3+3=6, вчера - 6+37-40=3. Все верно.
Удачи.