Автомобиль проехал за 3 часа 240 км за первый час он проехал четвертую часть пути А за второй час

третью всего пути Сколько километров проехал автомобиль за третий час​

Ответы на вопрос

Отвечает Abdiraim Bekasil.

Ответ Замятина - сначала ДУМАЕМ

Сначала вычисляем в частях (долях) и только потом в километрах.

Краткое условие на рисунке в приложении.

1) 1/4 + 1/3 = 7/12 - проехал за 2 часа.

2) 1 - 7/12 = 5/12 - осталось на 3-й час (доля от всего пути)

Часть от целого находим умножением на её долю.

3) 240 км (целое) * 5/12 (доля) = (240/12)*5 = 20*5 = 100 км (часть) за третий день - ответ.