Помогите решить задачу! Пожалуйста с условием, дам 34 баллов! Из села в город выехала легковая

машина. Через 2 часа ей оставалось проехать расстояние, которое в 4 раза меньше пройденного пути. Чему равно расстояние от села до города, если скорость легковой машины равна 80 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Цхе Катя.

дано:

t1=2 часа

S1=1/4 S

v= 80 км\ час

Если машина проехала за 2 часа три четверти пути, то весь путь она проедет за x время. Составим пропорцию

3/4 = 2/x

x= 8/3

x=2 \frac{2}{3}

по формуле скорости S=v*t , узнаем, что ввсе расстояние равно 80 * 8/3 =213,(3) км