100+25 баллов Грузовая машина выехала из села в город со скоростью 30км/ч через некоторое время

вслед за ней выехала легковая машина со скоростью 60км/ч какое расстояние будет между ними через 1 час если сначала расстояние между ними было 100 км? какая машина будет впереди и на сколько километров через 5 часов?

Ответы на вопрос

Отвечает Коренева Катя.

Ответ:

Через 1 час впереди будет грузовая машина на 70 км, а через 5 часов - легковая машина на 50 км.

Пошаговое объяснение:

Решение:

Узнаем время, через которое легковая машина выехала вслед за грузовой:

1) 100 : 30 = \frac{100}{30} ( ч ) - время, через которое легковая машина выехала вслед за грузовой.

Преобразование:

\frac{100}{30} = 60 мин : 100 * 30 = 18 мин

Решение (продолжение):

Узнаем скорость сближения:

2) 60 - 30 = 30 ( км/ч ) - скорость сближения.

Узнаем путь сближения за 1 час:

3) 30 * 1 = 30 ( км ) - путь сближения за 1 час.

Узнаем расстояние между машинами через 1 час:

4) 100 - 30 = 70 ( км ) - расстояние между машинами через 1 час.

Узнаем путь сближения за 5 часов:

5) 30 * 5 = 150 ( км ) - путь сближения за 5 часов.

Узнаем расстояние между машинами через 5 часов:

6) 150 - 100 = 50 ( км ) - расстояние между машинами через 5 часов.

УДАЧИ!