Общая площадь комнаты составляет 18м2,ширина 3м длина 6м высота 2,5м. Сколько потребуется рулонов

обоев,если в 1 рулоне длина 10м,ширина 50 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Винидченко Ярослав.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Вычисляем периметр пола

Р= 2*(a+ b) = 2*(6+3) = 18 м - периметр

Вычисляем площадь стен - умножаем на высоту.

S = P*h = 18*2.5 = 45 м² - площадь стен.

ВАЖНО! Проверяем сколько целых листов получается из рулона обоев.

n = L/h =  10 : 2.5 = 4 куска из рулона (если нет рисунка!!!!)

Площадь одного рулона

s = 10 * 0.5 = 5 м²

Идём в магазин

N = 45 : 5 =  9 рулонов - ответ.

Повезло - разделилось нацело.