Пожалуйста помогите решить. 4х^4-41х^2+100=0


Ответы на вопрос

Отвечает Костюкевич Женя.

Заменяешь x^2 на т и получается квадратное уравнение где из его корней надо извлечь корень, остальное в картинке


Отвечает Захаров Егор.
4х⁴-41х²+100=0
x²=t
4t²-41t+100=0
D=(-(-41))²-4×4×100=1681-1600=81
t1=(-(-41)-√81)/2×4=(41-9)/8=32/8=4
t2=(-(-41)+√81)/2×4=(41+9)/8=50/8

x²=4
x1=-2
x2=2

x²=50/8
x3=-√(50/8)
x3=-√6,25

x3=-2,5

x4=√(50/8)
x4=√6,25

x4=2,5

Ответ: х1=-2; х2=2; х3=-2,5; х4=2,5.