Известно что мама ровно в три раза старше сына а через 8 лет сумма их возрастов составит 60

лет.Через сколько лет мама будет старше нына в 2 раза?помогите.СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Белюнова Катюша.

Ответ: через 11 лет.


Пошаговое объяснение: Пусть х лет сыну, маме 3х лет, тогда через 8 лет маме будет 3х+8 лет, а сыну х+8, а сумма возрастов через 8 лет составит 60 лет. Составим уравнение:

3х+8+х+8=60

4х=44

х=11 (лет) сейчас сыну.

11*3=33 (года) сейчас маме.

Пусть через у лет мама будет старше сына в 2 раза, тогда возраст мамы будет 33+у, а сына 11+у. Составим уравнение:

(33+у)/(11+у)=2

33+у=22+2у

у=11 (лет). Через 11 лет мама будет старше сына в 2 раза.