Найдите значение а,если а)-а-2 1/4=2 5/6; б)-а=(2 12/35:4/5-1 8/35):0,3.


Ответы на вопрос

Отвечает Гильманов Айзат.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

а)-а-2 1/4=2 5/6

-а=2 5/6+2 1/4

-а=2 10/12+2 3/12

-а=4 13/12=5 1/12

А=-5 1/12

б)-а=(2 12/35:4/5-1 8/35):0,3.

2 12/35:4/5=82/35*5/4=41/14=2 13/14

2 13/14-1 8/35=2 65/70-1 16/70=1 49/70=1 7/10

1 7/10:0,3=17/10*10/3=17/3=5 2/3

-а=5 2/3

А=-5 2/3

Отвечает Бичева Дарья.

Пошаговое объяснение:

а)

-а-2 1/4=2 5/6

-a - 9/4 = 17/6

a = -9/4 - 17/6 = --27/12 - 34/12 = - 61/12 = -5 1/12

б)

-а=(2 12/35:4/5-1 8/35):0,3

a = - (82/35 * 5/4 - 43/35):0,3 = -(410/140 - 172/140) : 0,3 = - (238/140) * 10/3 = - (119*10)/(70*3) = - 17/3 = -5 2/3