На птахофермі було 8420 птахів:кури становили 3/4,гуси 1/5,а решту-качки.Скільки на птахофермі було

окремо курей,гусей і качок?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалев Роман.

Пошаговое объяснение:

Часть от целого находим умножением на её долю.

1) 8420 * 3/4 = (8420:4)*3 = 2105*3 = 6315 шт кур - ответ.

3) 8420 * 1/5 = 8420:5 = 1684 шт гусей - ответ.

Остальное -  находим вычитанием.

4) 8420 - (6315 + 1684) = 8420 - 7999 =  421 шт  уток - ответ.