Помогите пожалуйста с задачей!5 класс, математика. Есть треугольник ABC (треугольник вроде всегда

180 градусов), найти угол A ,если угол B в 2 раза больше угла C, а угол C на 15 больше угла A.

Ответы на вопрос

Отвечает Мурзина Аня.
Угол А + угол В + угол С = 180*

А - x

В - 2(х + 15)

С - х + 15

х + x + 15 + 2(x + 15) = 180

2 х + 15 + 2 х + 30 = 180

4х + 45 = 180

4x = 180 - 45

4x = 135

x = 135:4

x = 3 3/4 (три целых три четвертых)
Ответ : угол А = 33 3/4* ИЛИ ЖЕ 33* 45' ( 33 градуса 45 минут, это если вы уже это проходили)