Сколько целых чисел расположено на координатной прямой между числами -47 и 49 ? Чему равна их сумма.


Ответы на вопрос

Отвечает Зуй Вікуська.
Не считая -47 и 48 – 94

включая -47 и 48 – 96

___________________

для суммы 1+2+3...+x
 \frac{n \times (n + 1)}{2}

__________________

сумма от -47 до 49 =

находим сумму от 1 до 47

 \frac{47 \times (47 + 1)}{2} = 1081

так как надо найти сумму от -1 до -47, то ответ будет отрицательным, ставим минус, будет равно -1081

находим сумму от 1 до 49

 \frac{49 \times (49 + 1)}{2} = 1225

находим сумму от -47 до 49

 - 1081 + 1225 = 144

сумма от -47 до 49 равна 144

____________________

сумма от -46 до 48 (не включая -47 и 49) =

находим сумму от 1 до 46

 \frac{46 \times (46 + 1)}{2} = 1035

от -1 до -46 сумма будет равна -1035

находим сумму от 1 до 48

 \frac{48 \times (48 + 1)}{2} = 1176

находим сумму чисел от -46 до 48

 - 1035 + 1176 = 141

сумма чисел от -46 до 48 равна 141

____________________

сумма чисел - 47 и 49 равна 2

____________________

p.s. не поняла последнее задание, поэтому написала почти все возможные варианты