после уроков Петя вышел из школы и пошел домой пешком через полчаса из школы вышел Ваня И

направился в противоположном направлении Через какое время после выхода Ваня расстояние между мальчиками будет равно 4,1 км если скорость катера равна 4 км ч а скорость Ваня 4,4 км ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Федина Арина.

Ответ:

через 15 минут

Пошаговое объяснение:

Так как Ваня вышел позже Пети на полчаса (30÷60=0,5 часа), посчитаем, сколько км прошел за это время Петя. Скорость Пети 4 км/ч, поэтому

4*0,5=2 км - прошел Петя до того, как Ваня вышел из школы, т.е. между мальчиками уже было расстояние в 2 км.

Остается найти, за какое время Петя и Ваня пройдут еще 2,1 км, чтобы между ними было расстояние в 4,1 км.

Пусть х будет это время. Так как совместная скорость мальчиков 4+4,4=8,4 км/ч, составим уравнение:

8,4*x=2,1

х=2,1÷8,4

х=0,25 часа или 0,25*60=15 минут