Найти промежутки выпуклости графика функции y=x^3-4x^-x+16


Ответы на вопрос

Отвечает Есимова Анель.

y=x^3-4x^2-x+16\\y'=3x^2-8x-1\\y''=6x-8\\6x-8=0\\x=\frac86=1\frac13\\\\y(1\frac13)=\left(\frac43\right)^3-4\cdot\left(\frac43\right)^2-\frac43+16=9\frac{25}{27}

\left(1\frac13;\;9\frac{25}{27}\right) - точка перегиба.

При x\in(-\infty;\;1\frac13)\;\;y'' - функция выпукла вверх

При x\in(1\frac13;\;+\infty)\;\;y''>0 - функция выпукла вниз.