скорость собаки на 16 км/ч или в 4 раза, больше скорости её хозяина. Чему равна скорость собаки?

Помогите пожалуйста даю много балов.​

Ответы на вопрос

Отвечает Нікончук Олександра.

Пусть х км/ч - скорость хозяина, тогда 4х км/ч - скорость собаки. Уравнение:

4х - х = 16

3х = 16

х = 16/3

х = 5 целых 1/3 (км/ч) - скорость хозяина

16/3 · 4 = 64/3 = 21 целая 1/3 (км/ч) - скорость собаки

Ответ: 21 целая 1/3 км/ч.