Найти производную функции:у=5х²/х+1


Ответы на вопрос

Отвечает Прорвин Роман.

\displaystyle y=\frac{5x^2}{x+1}=\frac{(5x^2)'(x+1)-5x^2(x+1)'}{(x+1)^2}=\frac{10x(x+1)-5x^2}{(x+1)^2}=\\\\=\frac{10x^2+10x-5x^2}{(x+1)^2}=\boxed{\frac{5x(x+2)}{(x+1)^2}}