сумма первых трех членов геометрической прогресии равна 10.5 а разность первого и четвертого равна

31.5 найдите знаменатель и первый член последовательности

Ответы на вопрос

Отвечает Давлитьяров Эмиль.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

знаменатель =-2  

а_1=31.5/(1-q^3)  

a_1=10.5/(1+q+q^2)  

31,5/(1-q)=10,5  

q=-2

Отвечает Котенко Егор.

Ответ:

q = -2

b1 = 3,5

Пошаговое объяснение:

b₁ + b₁q + b₁q² = 10,5

b₁(1+q+q²) = 10,5

b₁ - b₁q³ = 31,5

b₁(1-q)(1+q+q²) = 31,5

10,5(1-q) = 31,5

1-q = 3

q = -2

b₁(1-2+4) = 10,5

b1 = 10,5/3 = 3,5