Разность между вторым и первым членами геометрической прогрессии равна 3,а разность между третьим и

вторым ее членами равна 6.Найдите первый член прогоессии и сумму трех ее первых членов.Помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Карина.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

b₂-b₁=3; b₁*q-b₁=3; b₁(q-1)=3

b₃-b₂=6; b₁*q^{2}-b₁*q=6; b₁*q*(q-1)=6

Подставим в это выражение b₁(q-1)=3, получим

3*q=6. Отсюда q=6:3=2.

b₁(q-1)=3; b₁(2-1)=3; b₁=3

b₂=3*2=6;  b₃=6*2=12

S₃=b₁+b₂+b₃=3+6+12=21