От пристани одновременно отошли два теплохода .скорость одно в стоячей воде -18км/ч ,а другого

22км/ч.на каком расстоянии друг от друга будут теплохода через 3 часа ,если они двигаються против течения реки,скорость каторый равна 3 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Аня.
1)18 - 3 = 15 (км/ч) - скорость первого теплохода против течения реки

2)22 - 3 = 19 (км/ч) - скорость второго теплохода против течения реки

3)(19 - 15) * 3 = 12 (км)
Ответ:расстояние между теплоходами через 3 часа=12 км.
Отвечает Вахрамеева Катя.

Расстояние между движущимися теплоходами не зависит от скорости течения реки, вне зависимости от того, в какую сторону движутся теплоходы:

Скорость первого теплохода относительно берега:   v₁ - v₀  км/ч

Скорость второго теплохода относительно берега:    v₂ - v₀  км/ч

Скорость удаления теплоходов друг от друга:

            v = (v₂ - v₀) - (v₁ - v₀) = v₂ - v₀ - v₁ + v₀ = v₂ - v₁ = 22 - 18 = 4 (км/ч)

Расстояние между теплоходами через 3 часа после начала движения:                    

            S = v·t = 4·3 = 12 (км)  

Ответ: теплоходы через 3 часа будут на расстоянии 12 км друг от друга.