Значения каких выражений являются чётными числами? 1) 11 + 12 + 13 + ... + 101 2)21 + 23 + 25 +

...+ 703 3)205+202+199+…+1 4)1001+997+993+…+501 5) 25+29+33+…+701 Срочно плиииииииииз

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградова Валерия.

1)

сумма арифметической прогрессии d=1;n=101-10=91

n-ый член прогресии:

101=11+1*(n-1)

n-1=90

S=(11+101)*91/2=(112/2)*91-четная

2)

сумма арифметической прогрессии d=2;703=21+2*(n-1)

n=342

S=(21+703)*342/2-четная

3)

d=_3

1=205-3(n-1)

n=69

S=(205+1)*69/2-нечетная

4)

d=_4

501=1001-4(n-1)

n=126

S=(1001+501)126/2-четная

5)

d=_4

701=25+4(n-1)

n=170

S=(25+701)170/2-четная

Надеюсь помогла)))