5\8 части сосуда наполнены водой . если в этот сосуд добавить 20 л то наполнится на 3\4 часть .

найдите объем сосуда .

Ответы на вопрос

Отвечает Антонюк Марина.

Пошаговое объяснение:

Объем сосуда - V.

Запишем уравнение:

1) 5/8*V + 20 = 3/4*V - было 5/8, добавили 20 л и стало 3/4 объёма.

2)   (3/4 - 5/8)*V = 20 л - упростили

3) 1/8*V  = 20 л - упростили.

4) V = 20 л  * 8  = 160 л - объём - ответ.