На табличках показана высота платформ над уровнем земли. Шарики поднимают платформу, а камни её

опускают. Первую платформу Зебра уже опустила до нужного уровня. Опусти все остальные платформы, чтобы Зебра смогла перебраться на другой берег. Заполни все углубления в платформах.

Ответы на вопрос

Отвечает Исмагилова Лейла.

На рис.1 - исходная картинка, на рис.2 - одно из решений.

Камни уменьшают высоту, поэтому их числа вычитаем из высоты платформ, шарики - увеличивают, поэтому их числа складываем с высотой платформ.

Первая платформа находилась на высоте 3 (на табличке). Уровень зебры, очевидно, - 0. Высоту 3 зебра понизила до уровня 0 с помощью шарика (2) и камня (5). Тогда:

                         3 - 5 + 2 = 0

То есть, если убрать камень и шарик из первой платформы, то платформа поднимется на высоту 3.

Очевидно, остальные таблички, путем заполнения шариками и камнями свободных мест внизу каждой платформы, должны приобрести в результате тот же 0:

2-я пл.      11 + 3 - 14 = 0   (камень 14 и шарик 2)

3-я пл.      7 + 5 - 10 - 2 = 0  (камни 10 и 2, шарик 5)

4-я пл.      9 + 5 - 8 - 6 = 0  (камни 8 и 6, шарик 5)