Как изменится длина окружности, если её радиус увеличить : 1)в 5 раз, 2)на 5 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Марков Марк.

Ответ:

1) увеличится в 5 раз

2) увеличится на 10π см ≈31,4 см

Пошаговое объяснение:

C=2\pi R

Как видно из формулы длины окружности, её длина линейно зависит от радиуса.

1) Значит при увеличении радиуса в 5 раз, длина окружности увеличится тоже в 5 раз.

C_1=2\pi R\\C_2=2\pi *5R\\\frac{C_2}{C_1} =\frac{2\pi *5R}{2\pi R} =5

2) При увеличении радиуса на 5 см, длина окружности увеличится на 2π*5 см, т.е 10π.

C_1=2\pi R\\C_2=2\pi *(R+5)\\{C_2}-{C_1} =2\pi *(R+5)-}{2\pi R} =2\pi *5\approx31.4 (cm)