Помогите пожалуйста решить. Мастер за 3 часа изготовил 24 детали. Сколько деталей изготовит мастер

за 6 часов, если за час будет изготавливать на 2 детали больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Андрющенко Руслан.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

Решение.

24 : 3 = 8 (д.) – деталей изготавливает за 1 час.

8 + 1 = 9 (д) – деталей будет изготавливать за 1 час.

45 : 9 = 5 (ч.) – часов потребуется.

Ответ: мастеру нужно 5 часов.

Составь и реши обратную задачу, в которой нужно найти число 45.

За 3 ч мастер изготавливает 24 детали. Сколько деталей он будет изготавливать за 5 часов, если он будет изготавливать за час на 1 деталь больше?

Решение.

24 : 3 = 8 (д.) – деталей изготавливает за 1 час.

8 + 1 = 9 (д) – деталей будет изготавливать за 1 час.

9 • 5 = 45 (д.) – деталей будет изготавливать за 5 часов..

Ответ: мастеру нужно 5 часов.