Статистические данные и их характеристики: среднее арифметическое, мода, медиана, размах. Урок 2

Мастер изготовил 150 деталей за первый час. За второй час он изготовил на 10% больше, чем за первый час. За третий час он изготовил 8/11деталей, изготовленных за второй час. За четвертый час мастер изготовил на 16 деталей больше, чем за третий час. Чему равна медиана количества деталей, изготовленных мастером за 4 часа?Ответ: детали.​

Ответы на вопрос

Отвечает Приколист Магомед.

Ответ: Медиана количества деталей, изготовленных мастером за 4 часа равна 143

Пошаговое объяснение:

Пусть за первый час мастер изготовил  x = 150  деталей

Тогда за второй x + 0,1x = 1,1x = 1,1·150 = 165  деталей

За третий   8/11·11/10x  = 0,8x  = 0,8·150 = 120  деталей

За четвертый   0,8x+16 = 120+16 = 136  деталей

Выпишем  в порядке возрастания

120 ,  136 , 150 , 165  

Если ряд имеет четное число членов , то в этом случае медиана принимает среднее  арифметическое двух средних членов ряда :

M_e  =\dfrac{136+150}{2}  =\dfrac{286}{2} =143