ЛЕНА НАПИСАЛА ТРЁХ ЗНАЧНОЕ ЧИСЛО ,А ПОТОМ НАПИСАЛА ОДНУ ЦИФРУ СЛЕВА И ПОЛУЧИЛА ЧИСЛО КОТОРОЕ В 73

РАЗА БОЛЬШЕ ПЕРВОГО НАПИСАНОГО ЧИСЛА ЧИСЛА. КАКОЕ ЧИСЛО НАПИСАЛА ЛЕНА? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Надя.

Пусть x - трёхзначное число, y - цифра, написанная слева, тогда:

x + 1000y - полученное четырёхзначное число.

Составим уравнение:

\frac{x+1000y}{x} =73

Домножим всё уравнение на x, получится:

x+1000y=73x\\1000y=72x

Методом подстановки находим, что y=9, а x=125

Ответ: 125 - изначальное число, 9125 - конечное число.